• Прогулка на острова

    Дата: 28.03.2009 | Категории: Путешествия, Хроники | Метки: ,,

    В отеле нам предлагали экскурсию на «5 островов» — прогулка на лодке по мелким островкам архипелага. На каких-то островах можно понырять и посмотреть прикольных рыб, там заповедник, на каких-то — чистые пустынные пляжи без следов цивилизации, какие-то обжиты не хуже Ко-Чанга.
    Гид нам продавал экскурсию за 1300 бат на человека, к тому же упомянул, что за 8000 бат мы можем взять индивидуальную экскурсию – типа повезут только нас.
    Мы, конечно же, в отеле ничего брать не стали, а обратились в ближайшее независимое экскурсионное бюро, благо их на острове на каждом углу. Там, после недолгих уговоров, ребята договорились об индивидуальной экскурсии на катере за 3500 бат. На всех. Нас пообещали забрать в 8.30 утра из отеля и доставить до лодки.
    В указанное врем нас погрузили в кузов пикапа (самое распространенное тут транспортное средство) и...

    ... отвезли к ближайшей пристани. Причем буквально ближайшей – до нее по кромке моря от нашего пляжа идти минуты три. Ну и на машине мы ехали примерно столько же, но кругами.
    Катер оказался посудиной с подвесной 200-сильной ямахой и тряпочной крышей. Тут нас ждало неприятное открытие: мы-то думали, что индивидуальный тур – это только мы на лодке и лодководитель (капитан. Фиг-то вам. В нагрузку приложились еще пара русских и штук 4-6 китайтсо-тайцев (там не разобрать то ли из братской страны к ним приезжают отдыхать, то ли соотечественники из северных провинций). А неиндивидуальная экскурсия – это человек 30-50 на огромном пароходе этажа в 2-3. Сначала мы расстроились сим фактом, но в итоге день прошел так замечательно, что вечером и думать забыли про этот нюанс. Ну, правда, всем нас сопровождающим пришлось смириться с тем, что купались и загорали наши девушки топлесс. Но возмущения никто не высказывал.
    В экспедиции также участвовала собака-убийца: мелкий щен капитана, отдаленно смахивающий на болонку. Нормальный такой морской волчонок – спокойно переносил и прыжки катера по волнам и купание в островном прибое и сушку на ветру.
    Первым по списку был крошечный остров с парочкой пальм: катер остановился в некотором отдалении и выгрузил всех желающих в воду – нырять и смотреть рыбов. В рыбах недостатка не было, особенно же наводили страху и ужасу морские ежи, которые сидели на дне (а кое где дно, благодаря кораллам, было в полуметре под плавающими), топорщили 30см колючки и пырились на нас. В целом рыбки особым разнообразием не блистали – было ощущение что попали в довольно недорогой аквариум – неоночки, черные и желтые плоские рыбешки, пара знакомых по красному морю попугаев… Ну и колючие шарики на дне.
    Лайон-фишей не было, акул и скатов тоже.
    Второй остров располагался едва ли в 300 м от первого, там тоже полагалось нырять. Здесь подводная флора и фауна оказалась побогаче и повеселее – был застукан косяк рыбоигл и всякие прикольные водоросли-кораллы.
    Третий остров оказался настоящим сказочным островом из рекламы «Баунти»: бирюзовое море, молочные облака, белый песок и никого….
    Здесь мы высадились часа на 2-3, вдоволь наплескались в изумительно чистой воде, нафотались сами и нафотали «открыток», слопали обед (мерзкие китайтсы перерыли весь пакет с общим рационом и вытаскали себе самые вкусные боксы – с пловом. Нам же достались боксы с парой кусочков мяска, гадской яишницей и рисом… рисом «бэзникаво», тоисть даже без соли. Да ну и фиг с ним, с голоду не дали помереть и то хорошо. Мы сюда не жрать приехали. ).кроме бокса с писчей был еще подносик ананасов нарубленных в меснтых традициях без шкурки.
    Четвертый остров тоже предназначался для сноркелинга, но после первого и второго мы не нашли там ничего нового, поэтому срулили с него довольно быстренько.
    Пятый остров – Koh Way – был обитаемым. Причал, пара лодок и пароходиков, бары и бунгало на пляже. Здесь была сделана часовая остановка. Народ уже уколбасился за поездку и занимался кто чем: кто сидел в баре, кто снова плавал с маской, а кто фотался на пляже. К тому времени мы уже изрядно обгорели и просолились: когда плаваешь с маской, из воды торчат плечи спина и немного попа – вот нам и досталось по этим местам, несмотря на кучу изведенных солнцезащитных кремов.
    На обратном пути все были тихие и разомлевшие, про себя переваривали впечатления от поездки. Но нас ждал еще одни маленький сюрпризик – лодка подплыла к берегу уже нашего острова, где-то на юге, к отвесным скалам. Через несколько минут на этих скалах появились любопытные обезьяньи мордочки: мы приплыли смотреть на них, а они пришли смотреть на нас и выпрашивать подачки.
    Получилс очень позитивный и насыщенный день. Мы побывали в куче красивых мест, много нафотали и посмотрели, набрали кучу впечатлений.